某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为170 ,水灰比 0.60,砂率30%,混凝土表观密度为2400 ,则砂用量为()。
A 1363
B 584
C 590
D 1400
多孔混凝土配合比设计时,已知石子的紧密堆积密度为1600kg/m,则单位体积多孔混凝土的骨料用量为()kg/m。
某容重为2400kg/m3的混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.7,重量砂率为35%,则单位石子用量为()kg。
某混凝土配合比设计中,已经单位用水量为180kg,水灰比为 0.7,重量砂率为35%,则单位石子用量为()kg
某桥梁配制流动性高性能混凝土,设计强度为C45,强度标准差为5.0MPa,选用42.5级普通水泥,实测强度为48.7MPa,密度3.10g/cm3;掺用25%粉煤灰,密度2.20g/cm3,影响系数为0.75;掺用1.5%聚羧酸高效减水剂,减水率为30%;天然中砂,表观密度2.65g/cm3;碎石最大粒径20mm,表观密度2.70g/cm3,碎石的回归系数αa=0.53;αb=0.20;设计坍落度为120mm,未加减水剂时,单位用水量选用220kg/m3;砂率取用35%。该混凝土处于潮湿环境,最大水胶比限值为0.55,最小胶凝材料用量限值为320kg/m3。请根据资料回答以下问题:(4)计算单位砂石用量,下列正确的结论为( )。
A.依题意,采用体积法计算单位砂石用量
B.单位砂用量为634kg/m3
C.单位碎石用量为ll77kg/m3
D.单位砂用量为640kg/m3,单位碎石用量为ll55kg/m3
答案:A,B,C
解析:
题干已知混凝土各种材料的密度,应采用体积法计算单位砂石用量;单位砂用量为634kg/m3,单位碎石用量为ll77kg/m3。
大理岩不宜用做城市内建筑物的( )。A.外部装饰B.室内墙面C.室内柱面D.室内花饰答案:A
当温度超过400,完全失去水分的石膏是( )。A.不溶性硬石膏B.可溶性硬石膏C.过烧石膏答案:A
石油沥青的塑性用( )表示。A.闪点B.延度C.软化点D.针入度答案:B
某容重为2400kg/m3的混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.7,重量砂率为35% ,则单位石子用量为( )kg 。A.687B.1362C.1276D.733答案:C
石子的密度为2.65g/cm3,表观密度为2.60g/cm3,则此石子的孔隙率为( )。A.1.71%B.1.81%C.1.89%D.2.58%答案:C
大体积混凝土施工不宜选用( )。A.普通水泥B.矿渣水泥C.粉煤灰水泥D.火山灰水泥答案:A
预应力混凝土为防止钢筋腐蚀,应禁止使用( )。A.有机类外加剂B.硫酸盐类外加剂C.氯盐类外加剂答案:C
水泥石强度随水泥水化龄期推移( )。A.增强B.降低C.没影响答案:A
施工中用的混凝土配合比是( )。A.计算配合比B.基准配合比C.实验室配合比D.施工配合比答案:D
塑料中最主要的成分是( )。A.稳定剂B.高分子聚合物C.增塑剂D.填充剂答案:B
下列可用作钢筋混凝土拌和用水的是( )。A.凡是能饮用的水B.清洁的天然水C.海水D.经适当处理的工业废水答案:ABD
水泥的细度对水泥( )有较大的影响。A.安定性B.需水量C.凝结时间D.强度答案:ABCD
聚合物砂浆适用于( )。A.外墙抹面工程B.修补工程C.防护工程D.装饰工程答案:BC
小型砌块的耐久性包括( )。A.防潮性B.抗冻性C.抗碳化性D.耐水性答案:BCD
钢管包括( )。A.冷弯无缝钢管B.热轧无缝钢管C.焊接钢管D.热拉钢管答案:BC
目前我国所用的墙体材料品种较多,总体可分为( )。A.砖B.毛石C.砌块D.板材答案:ACD
某桥梁配制流动性高性能混凝土,设计强度为C45,强度标准差为5.0MPa,选用42.5级普通水泥,实测强度为48.7MPa,密度3.10g/cm3;掺用25%粉煤灰,密度2.20g/cm3,影响系数为0.75;掺用1.5%聚羧酸高效减水剂,减水率为30%;天然中砂,表观密度2.65g/cm3;碎石最大粒径20mm,表观密度2.70g/cm3,碎石的回归系数αa=0.53;αb=0.20;设计坍落度为120mm,未加减水剂时,单位用水量选用220kg/m3;砂率取用35%。该混凝土处于潮湿环境,最大水胶比限值为0.55,最小胶凝材料用量限值为320kg/m3。请根据资料回答以下问题:(3)计算胶凝材料用量,下列正确的结论为()。
A.单位胶凝材料用量为453kg/m3
B.单位用水量为l54kg/m3
C.单位水泥用量为453kg/m3,单位粉煤灰用量为113kg/m3
D.单位水泥用量为340kg/m3,单位粉煤灰用量为113kg/m3
答案:A,B,D
解析:
单位用水量为:220×(1-30%)=154kg/m3;单位胶凝材料用量为:154/0.34=453kg/m3;单位粉煤灰用量为:453×25%=113kg/m3;单位水泥用量为:453-113=340kg/m3。
在某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.5,砂率为30%,按重量法计(假定混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3),则石子用量为( )kg。
A、558
B、1200
C、1302
D、1400
答案:C
解析:
由水灰比可知,水泥用量为:C=180/0.5=360kg,由于表观密度为2400kg/m3,所以集料用量为2400-180-360=1860kg,故由SP=30%得,
解得S=558kg,由此可知G=1860-558=1302kg。
钢筋混凝土柱的设计强度等级为C30,使用中砂,粒径40mm 以内的石子,32.5 级普通硅酸盐水泥,单位用水量170kg/m3,水灰比0.50,选用砂率34%,混凝土单位重量2400kg/m3,则单位砂用量约为( )。
A.643kg/m3
B.816kg/m3
C.1074kg/m3
D.1243kg/m3
答案:A
解析:
本题考查对混凝土配合比计算的掌握。由题意可知每立方米混凝土中,mw=170kg, mw/mc=0.50,由此可计算 mc=170/0.5=340kg,混凝土单位重量 2400kg/m3即,mc+mw+ms+mg=2400kg,则 ms+mg=1890kg,由题可知砂率为 34%,即 ms/(ms+mg)=34%,则 ms=643kg。
某混凝土配比设计中,1m3混凝土重量为 2400kg,、已知单位用水量为 180kg,水灰比 为0.7,重量砂率为 35%,则单位石子用量为()kg。
A.687
B.1362
C.1276
D.733
答案:C
解析:
已知单位用水量及水灰比可求单位水泥用量为 180/0.7=257kg,1 m3混凝土重量为2400kg,则砂石总重量为 2400-(180+257)=1963kg,又知砂率为 35%,则石子含率为 65%,所以石子重量应为 1963X0.65=1276kg。注意试算公式。
已知某混凝土的水灰比为0.5,单位体积混凝土用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌和物形成后实测其体积密度为2400kg/m3,该混凝土的配合比是( )。
A.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.8∶4.00∶0.57
B.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.7∶3.46∶0.50
C.水泥∶砂∶石∶水=1∶2.07∶3.99∶0.50
D.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.99∶3.55∶0.50