国家开放大学电大《中级财务会计》形考试题

某粮食企业(为增值税一般纳税人)上月向农民收购的一批免税农产品被盗,已知其账面成本为9000元,下列账务处理为正确的为( )。

A.借:待处理财产损溢 9000 贷:原材料 9000

B.借:待处理财产损溢 9900 贷:原材料 9000 应交税金-应交增值税(进项税额转出) 900

C.借:待处理财产损溢 9000 贷:原材料 8181.8 应交税金-应交增值税(进项税额转出) 818.2

D.借:待处理财产损溢 10000 贷:原材料 9000应交税金-应交增 值税(进项税额转出) 1000


正确答案:D


甲企业此项委托加工材料应作的会计分录有( )。

A.借:委托加工物资 28000 贷:原材料 28000

B.借:委托加工物资 32760 贷:原材料 28000 应交税金——应交增值税 4760

C.借:委托加工物资 10000 应交税金——应交捎费税 1900 应交税金——应交增值税(进项税额) 1700 贷:应付账款 13600

D.借:原材料 38000 贷:委托加工物资 38000


正确答案:ACD
解析:委托加工物资从发出到收回全过程的会计处理。


在对材料采购实际成本核算时,购进材料的核算分录,不正确的是( )。

A.借:物资采购 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款

B.借:生产成本 贷:原材料

C.借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:现金

D.借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款


正确答案:B
解析:材料采购实际成本可在“物资采购”或“在途物资”、“原材料”账户进行核算,即借:物资采购(在途物资)
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等


乙公司为增值税一般纳税人。2008年2月1日,乙公司购入免税农产品一批用作原材料,价款11 700元,规定的扣除率为10%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。乙公司采用实际成本进行原材料日常核算,下列会计处理,错误的是( )。

A.借:原材料 10 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款 11700

B.借:在途物资 11 700 贷:银行存款 11 700

C.借:在途物资 10 530 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 170 贷:银行存款 11 700

D.借:原材料 11 700 贷:银行存款 11 700


正确答案:ABD
解析:购入免税农产品按规定准予抵扣的进项税额为11 700×10%=1 170(元);货物尚未到达,记入“在途物资”,因此其会计处理是:
  借:在途物资                 10 530
    应交税费——应交增值税(进项税额)     1 170
    贷:银行存款                 11 700


下列甲公司l2月对毁损库存材料所作的会计分录中,正确的有:

A.借:营业外支出81 900

贷:原材料 70 000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 11 900

B.借:待处理财产损溢81 900

贷:原材料 70 000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 11 900

C.借:其他应收款 50 000

贷:待处理财产损溢 50 000

D.借:营业外支出——非常损失31 900

贷:待处理财产损溢 31 900


正确答案:BCD


某零售商场为一般纳税人,销售额实行价税合一。本月1日销售商品50000元,本月末有关账户(调整前) 资料如下:“商品进销差价”账户期末余额448 000元;“库存商品”账户期末余额620 000元;“主营业务收入”账户本月净发生额980 000元,与“主营业务成本”账户一致。要求:(1)计算木月应交的销项增值税和已销商品的进销差价(对计算结果保留个位整数)。(2)编制木月1日销售商品的会计分录。(3)编制月末结转已销商品进销差价和销项增值税的会计分录。(1)销项税额=980 000/(1+17%) *17%二 142393. 16商品进销差价率=448 000/ (620 000=980 000) *100%=28%已销商品进销差价二980 000*28%=274 400(2)借:银行存款50 000贷:主营业务收入50 000借:主营业务成本 50 000贷:库存商品50 000(3)借:商品进销差价274 400贷:主营业务成本274 400借:主营业务收入142393.16贷:应交税费一应交增值税(销项税额)142393.16

 

某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。甲材料单位计划成本为10元/公斤,2015年4月 有关甲材料的资料如下:(1) “原材料”账户期初借方余额20 000元,“材料成本差异”账户期初贷方余额700元,“材料采购”账户期初借方余额38 800元。(2) 4月5日,上月已付款的甲材料4 040公斤如数收到并验收入库。(3) 4月20日,从外地A公司购入甲材料8 000公斤,增值税专用发票上注明材料价款85 400元,增值税额14 518元,款项已用银行存款支付。材料尚未到达。(4) 4月25日,从A公司购入的甲材料到达,验收时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。(5) 4月30日汇总本月发料凭证,本月共发出材料11 000公斤,全部用于B产品生产。要求:(1)对上项有关业务编制会计分录。(2)计算本月甲材料的成木差异率。(3)计算并结转本月发出甲材料应负担的成本差异。(4)计算本月末库存甲材料的实际成本。答:(1)借:原材料一甲材料40 400贷:材料采购38 800材料成木差异600借:材料采购85 40099 918借:原材料一甲材料79 600材料成本差异5 800贷:材料采购85 400(2)借:生产成本110000贷:原材料一甲材料110 000材料成木差异率二(-700-1 600+5800) / (20 000+40 400+79 600) *100%=2.5%应交税费一应交增值税(进项税额)14 518贷:银行存款(3)借:生产成本2 750贷:材料成本差异2 750发出材料应分摊的成本差异=110 000*2. 5%=2 750(4)月末库存甲材料的实际成本二(20 000+40 400+79 600-110 000) * (1+2. 5%) =30 750

 

对A公司2015年12月发生的下列经济业务编制会计分录:1-公司对原材料采用计划成本核算。上月购进并已付款的原材料今日到货并验收入库,计划成本为20万元,材料实际采购成本18万元。2.期末结转本月发出原材料应负担的超支差异50 000元。其中,直接生产用材料负担35 000元,车间一般性耗费材料负担10 000元,厂部领用材料应负担5 000元。答:贷:材料采购200 000借:材料采购20 000贷:材料成本差异20 000(2)借:生产成本35 00010 000贷:材料成木差异50 000制造费用 管理费用

乙公司为增值税一般纳税人。2008年2月1日,乙公司购入免税农产品一批用作原材料,价款11700元,规定的扣除率为10%。货物尚未到达,货款已用银行存款支付。乙公司采用实际成本进行原材料日常核算,下列会计处理,错误的是( )。

A、借:原材料10000

应交税费一应交增值税(进项税额)1700

贷:银行存款11700

B、借:在途物资11700

贷:银行存款11700

C、借:在途物资10530

应交税费一应交增值税(进项税额)1170

贷:银行存款11700

D、借:原材料11700

贷:银行存款11700


正确答案:ABD


商场购入商品一批,价款23 000元,增值税率为13%,货物已验收入库,货款已用银行存款支付。正确的会计处理是( )。

A. 借:库存商品23 000 应交税费——应交增值税(进项税额)2 990 贷:银行存款25 990

B. 借:原材料20 700 应交税费——应交增值税(进项税额)2 300 贷:银行存款23 000

C. 借:在途物资23 000 贷:银行存款23 000

D. 借:在途物资23 000 应交税费——应交增值税(进项税额)2 300 贷:银行存款25 300


正确答案:A
已验收入库的商品应借记“库存商品”账户。故选A。


某公司甲材料发生非常损失20000元,根据增值税专用发票上注明的税额3400元,则对该项损失批准前应作会计处理为( )

A.借:待处理财产损溢 20000 贷:原材料 20000

B.借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费—应交增值税(销项税额)3400

C.借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费—应交增值税(进项税额转出)3400

D.借:原材料 20000 应交税费—应交增值税(进项税额转出)3400 贷:待处理财产损溢 23400


正确答案:C


乙公司为增值税一般纳税人。2009年2月1日,乙公司购入免税农产品一批用作原材料,价款11700元,规定的扣除率为10%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。乙公司采用实际成本进行原材料日常核算,下列会计处理,错误的是( )。

A.借:原材料 10000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700

B.借:在途物资 11700 贷:银行存款 11700

C.借:在途物资 10530 应交税费—应交增值税(进项税额) 1170 贷:银行存款 11700

D.借:原材料 11700 贷:银行存款 11700


正确答案:ACD


企业购进的原材料发生丢失,其正确的账务处理为( )。

A.借:待处理财产损溢 11700 贷:原材料 10000 应交税金——应交增值税(进项税额转出) 1700

B.借:待处理财产损溢 11700 贷:原材料 10000 应交税金——应交增值税(销项税额) 1700

C.借:待处理财产损溢 11870 贷:原材料 10000 应交税金——应交增值税(进项税额转出) 1870

D.借:待处理财产损溢 10000 贷:原材料 10000


正确答案:A

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某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知其账面价值成本为8700元,下列财务处理正确的为( )。

A.借:待处理财产损溢 10000

贷:原材料 8700

应交税金——应交增值税(进项税额转出) 1300

B.借:待处理财产损溢 9831

贷:原材料 8700

应交税金——应交增值税(进项税额转出) 1131

C.借:待处理财产损溢 8700

贷:原材料 7659

应交税金——应交增值税(进项税额转出) 1131

D.借:待处理财产损溢 8700

贷:原材料 8700


正确答案:A


某公司采用实际成本法对存货进行核算,2020年年末盘点存货时发现管理不善导致的某项原材料盘亏,盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税进项税额为13万元,已计提20万元存货跌价准备。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是( )。
  A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢            1 000 000
     贷:原材料                           1 000 000
  B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢            1 130 000
     贷:原材料                           1 000 000
       应交税费——应交增值税(进项税额转出)            130 000
  C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢             930 000
     存货跌价准备                         200 000
     贷:原材料                           1 000 000
       应交税费——应交增值税(进项税额转出)            130 000
  D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢             910 500
     存货跌价准备                         200 000
     贷:原材料                           1 000 000
       应交税费——应交增值税(进项税额转出)            110 500


答案:C
解析:
存货盘亏时,若存货已计提存货跌价准备,应当同时结转存货跌价准备。


单选题
某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知账面成本为9100元,下列账务处理正确的为(  )。
A

借:待处理财产损溢9100贷:原材料9100

B

借:待处理财产损溢 10100贷:原材料9100应交税费——应交增值税额(进项税转出)1000

C

借:待处理财产损溢9100贷:原材料7 921应交税费——-应交增值税额(进项税转出)1179

D

借:待处理财产损溢10 000贷:原材料9100应交税费——应交增值税额(进项税转出)900


正确答案: C
解析:


单选题
某企业因意外火灾毁损一批库存材料,有关增值税专用发票确认的成本为28000元,增值税额4760元,其会计处理是()。
A

借记待处理财产损溢28000元,贷记原材料28000元

B

借记待处理财产损溢32760元,贷记原材料32760元

C

借记待处理财产损溢32760元,贷记原材料28000元和应交税金--应交增值税(进项税额转出)4760元

D

借记待处理财产损溢32760元,贷记原材料28000元和应交税金-应交增值税(销项税额)4760元


正确答案: A
解析: 企业购进的货物发生非常损失,其进项税额应转入有关科目,借记“待处理财产损溢”科目,贷记“原材料”等科目,贷记“应交税金--应交增值税(进项税额转出)”科目。


某企业因意外火灾毁损一批库存材料,有关增值税专用发票确认的成本为28000元,增值税额4760元,其会计处理是()。

  • A、借记待处理财产损溢28000元,贷记原材料28000元
  • B、借记待处理财产损溢32760元,贷记原材料32760元
  • C、借记待处理财产损溢32760元,贷记原材料28000元和应交税金--应交增值税(进项税额转出)4760元
  • D、借记待处理财产损溢32760元,贷记原材料28000元和应交税金-应交增值税(销项税额)4760元

正确答案:C


企业购进的原材料发生丢失,其正确的账务处理为( )。

A.借:待处理财产损益 ll700

贷:原材料 10000

应交税金——应交增值税(进项税额转出) 1700

B.借:待处理财产损益 ll700

贷:原材料 10000

应交税金——应交增值税(销项税额) 1700

C.借:待处理财产损益 ll870

贷:原材料 100019

应交税金——应交增值税(进项税额转出) 1870

D.借:待处理财产损益 l0000

贷:原材料 10000


正确答案:A


某公司采用实际成本法对存货进行核算,2018年年末盘点存货时发现某原材料盘亏,盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税进项税额为17万元,已计提20万元映价准备。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是( )。

A.借:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢1000000
贷:原材料 1000000
B.借:待处理财产损付处理动资产损溢1170000
贷:原材料 1000000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 170000
C.借:待处理财产损溢--待处理流动损溢 970000
存:货跌价准备 200000
贷:原材料 1000000
应交税费--应交增值税(进项税额转出) 170000
D.借:待处理财产损溢--资产损益 9360000
存:货跌价准备 200000
贷:原材料 1000000
应交税费--应交增值税(进项税额转出) 136000


答案:C
解析:
盘亏、毁损的各种存货,借记“待处理财产损溢待处理流动资产损溢″科目,贷记“原材料”“库存商品″"应交税费应交增值税(进项税额转岀)”"应交税费应交消费税"等科目。已计提存货跌价准备的,还应当同时结转存货跌价准备。


企业存货采用实际成本法核算,18日,采购丙材料6000公斤,单价20元,增值税20400元,对方代垫运费2000元,货款尚未支付;25日,丙材料人库,实际入库数量5400公斤,未入库600公斤丙材料原因待查;26日,查明未入库丙材料系销售方少发。25日、26日编制的分录为()。

  • A、借:原材料--丙材料108000待处理财产损溢--待处理流动资产损溢12000贷:在途物资120000
  • B、借:原材料--丙材料109800待处理财产损溢--待处理流动资产损溢12200贷:在途物资122000
  • C、借:应付账款14240贷:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢12200应交税费--应交增值税(进项税额转出)2040
  • D、借:应付账款14274贷:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢12200应交税费--应交增值税(进项税额转出)2074
  • E、借:应付账款12200贷:待处理财产损溢--待处理流动资产损溢12200

正确答案:B,C


多选题
10日,企业购入材料5000千克,单价10元,增值税8500元,对方代垫运杂费1000元,开出银行承兑汇票支付相关款项。15日,材料全部验收入库,单价11元。上述经济业务涉及到的相关会计分录有()。
A

借:在途物资51000应交税费--应交增值税(进项税额)8500贷:其他货币资金--银行汇票存款59500

B

借:在途物资51000应交税费一应交增值税(进项税额)8500贷:应付票据59500

C

借:在途物资50000应交税费一应交增值税(进项税额)8500贷:应付票据58500

D

借:原材料51000贷:在途物资51000

E

借:原材料50000贷:在途物资50000


正确答案: A,B
解析: 暂无解析


某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知其账面成本为8700元,下列账务处理中正确的为()。

  • A、借:待处理财产损益 8700贷:原材料 8700
  • B、借:待处理财产损益 9831贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出)1131
  • C、借:待处理财产损益 8700贷:原材料 7569应交税费--应交增值税(进项税额转出)1131
  • D、借:待处理财产损益 10000贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出)1300

正确答案:D