2022国际税收(税务师)认证考试知识点汇编

关于抵免限额的表述,下列说法正确的是( )。

A.采用比例抵免的方法,纳税人可获得最大限额的抵免

B.采用分项抵免的方法,纳税人可获得最大限额的抵免

C.采用综合抵免的方法,纳税人可获得最大限额的抵免

D.采用分国抵免的方法,纳税人可获得最大限额的抵免


正确答案:C
解析:采用综合抵免的方法,可以使跨国纳税人在不同的国家发生的不足限额和超限额部分相互抵消,纳税人可获得最大限度的抵免。


采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法不包括( )。

A.分国抵免限额

B.综合抵免限额

C.分项抵免限额

D.分国抵免限额


正确答案:D
解析:虽然抵免法承认收入来源地管辖权的优先地位,但同时也要维护居住国的一定税收利益。因此在实行抵免时通常要规定一个限额,即居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。在此限度内实行全额抵免,超过此限度的只能就限额进行抵免。抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。


是指居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。

A.分国抵免限额

B.综合抵免限额

C.分项抵免限额

D.税收饶让


正确答案:B
解析:分国抵免限额,即居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额;分项抵免限额实际上是对综合抵免限额的一种补充。


下列关于税收抵免限额的描述中正确的是( )。

A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免

B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免

C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免

D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免


正确答案:B
解析:分国抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×某一外国应税所得额/国内外应税所得额
  分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项所得额/国内外应税所得额
  综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外应税所得额/国内外应税所得额
  采用综合抵免的方法,可以使跨国纳税人在不同的国家发生的不足限额和超限额部分相抵消,纳税额可以获得最大限度的抵免。


限额抵免,是指居住国(国籍国)政府对跨国纳税人在国外直接缴纳的所得税给予抵免时,不能低于最低抵免限额。()


正确答案:×


当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的是( )。 A.分项抵免限额 B.综合抵免限额 C.分国分项抵免限额 D.分国抵免限额【答案】D 【解析】当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,分国抵免限额对纳税人有利,综合抵免限额对居住国有利。

我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%。2018年境内产品不含税销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)。 要求:根据上述资料,回答以下问题: 
(1)该企业2018年来源于境外的应纳税所得额为( )万元。 A.10.00 B.11.25 C.12.50 D.9.00 【答案】A 【解析】来源于境外的应纳税所得额9(120%50%)10(万元) 
(2)该企业2018年境外所得的抵免限额为( )万元。 A.2.25 B.2.50 C.9.00 D.1.00 【答案】B 【解析】境外所得抵免限额1025%2.5(万元) 
(3)该企业2018年来源于境内的应纳税所得额为( )万元。 A.700 B.720 C.725 D.680 【答案】B 【解析】广告费扣除限额400015%600(万元),实际发生620万元,超标纳税调增20万元。来源于境内的应纳税所得额40002000207005008020720(万元) 
(4)该企业2018年实际应缴纳企业所得税( )万元。 A.177.5 B.178.0 C.181.5 D.170.0 【答案】C 【解析】实际应缴纳企业所得税72025%1025%1181.5(万元),注意不考虑预提所得税的税收饶让,那么境外实际已纳税额就是1万元,不超过抵免限额,那么补税1.5万元。

依据中国与新加坡签定的税收协定,贷款人分担债务人公司风险的判定因素有( )。 A.该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付 B.所签订的贷款合同对偿还日期作出明确的规定 C.利息的支付水平取决于公司的利润 D.债务人支付给债权人高额利息 E.债权人将分享公司的任何利润【答案】ACE【解析】对贷款人是否分担企业风险的判定通常可考虑如下因素:该贷款大大超过企业资本中的其他投资形式,并与公司可变现资产严重不符。债权人将分享公司的任何利润。该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付。利息的支付水平取决于公司的利润。所签订的贷款合同没有对具体的偿还日期作出明确的规定。

在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有( )。 A.住所标准 B.居所标准 C.停留时间标准 D.家庭所在地标准 E.经济活动中心标准【答案】ABC 【解析】自然人居民身份的判定标准有:住所标准、居所标准、停留时间标准。

关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( )。 A.住所标准 B.停留时间标准 C.所得支付地标准 D.劳务发生地标准 【答案】C 【解析】国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。

根据中新税收协定,与国际运输业务密切相关的下列收入中,应作为国际运输收入的有( )。 A.直接将货物发送至购货者取得运输收入 B.以光租形式出租船舶取得的租赁收入 C.从市区至机场运送旅客取得的收入 D.仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收入 E.为其他国际运输企业代售客票取得的收入 【答案】ACDE 【解析】下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分: 为其他国际运输企业代售客票取得的收入; 从市区至机场运送旅客取得的收入; 通过货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收入; 仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入。 

依据中国与新加坡签定的税收协定,贷款人分担债务人公司风险的判定因素有( )。 A.该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付 B.所签订的贷款合同对偿还日期作出明确的规定 C.利息的支付水平取决于公司的利润 D.债务人支付给债权人高额利息 E.债权人将分享公司的任何利润 【答案】ACE 【解析】对贷款人是否分担企业风险的判定通常可考虑如下因素: 该贷款大大超过企业资本中的其他投资形式,并与公司可变现资产严重不符。 债权人将分享公司的任何利润。 该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付。 利息的支付水平取决于公司的利润。 所签订的贷款合同没有对具体的偿还日期作出明确的规定。

按照《企业所得税暂行条例》的规定,企业所得税的税收抵免方法是()

A、分国不分项的全额抵免法

B、分国不分项的限额抵免法

C、分国分项的全额抵免法

D、分国分项的限额抵免法


参考答案:B


对个人取得的各项境外所得回国抵扣时所采取的方法是( )。

A.同一国家的不同应税项目的抵免限额之和即为该国所得的抵免限额

B.抵免限额大于国外实缴税额的,允许抵免额为抵免限额

C.分项不分国限额进行抵扣

D.可全部抵扣


正确答案:A


抵免限额的规定具体包括以下方法( )。


A.分国抵免限额

B.分项抵免限额

C.综合抵免限额

D.税收资本化

E.后转

答案:A,B,C
解析:
本题考查抵免法。

抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额,故ABC项正确。

税收资本化和后转属于税收负担的形式,故DE项错误。


采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定方法不包括( )。

A.分项抵免限额
B.综合抵免限额
C.分国抵免限额
D.多层次抵免限额

答案:D
解析:
抵免限额具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。


采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法不包括( )。


A.分项抵免限额

B.综合抵免限额

C.分国抵免限额

D.多层次抵免限额

答案:D
解析:
本题考查抵免法。

抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额,故ABC属于抵免限额的方法。

多层次抵免限额不属于抵免限额的规定方法,故D项错误。

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从保证收入的角度看,当分支机构没有亏损,并且国外税率较国内税率有高有低时.有利于跨国纳税人的所在国政府的抵免方法是()

  • A、分国限额抵免法
  • B、综合限额抵免法
  • C、单项限额抵免法
  • D、全额抵免法

正确答案:A


判断题
在抵免限额内,跨国纳税人在国外的已纳税款可以全额抵免,超过限额,则只能按此限额抵免。
A

B


正确答案:
解析: 暂无解析


当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是()。

A.分国分项限额法
B.分项限额法
C.综合限额法
D.分国限额法

答案:D
解析:
当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,采用综合限额法对居住国有利。


当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是(??? )。

A.分国分项抵免限额
B.分项抵免限额
C.综合抵免限额
D.分国抵免限额

答案:D
解析:
当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国抵免限额对纳税人有利,采用综合抵免限额对居住国有利。


(2017年)当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的是( )。

A.分项抵免限额
B.综合抵免限额
C.分国分项抵免限额
D.分国抵免限额

答案:D
解析:
当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,分国抵免限额对纳税人有利,综合抵免限额对居住国有利。


下列关于税收抵免限额的确定,表述正确的有( )。

A.抵免限额是指居住国(国籍国)允许居民(公民)纳税人从本国应纳税额中,扣除就其外国来源所得缴纳的外国税款的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度
B.抵免限额以不超过其外国来源所得按照本国税法规定的适用税率计算的应纳税额为限
C.分国抵免限额是当某居住国居民拥有多国收入时,居住国政府按其收入的来源国分别进行抵免
D.当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率不一致时(纳税人在高税国与低税国均有投资),采用分国抵免限额对纳税人有利,采用综合抵免限额对居住国有利
E.当跨国纳税人国外经营活动盈亏并存时,采用综合抵免限额对纳税人有利,采用分国抵免限额对居住国有利

答案:A,B,C
解析:
选项D,当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率不一致时(纳税人在高税国与低税国均有投资),采用综合抵免限额对纳税人有利,采用分国抵免限额对居住国有利;选项E,当跨国纳税人国外经营活动盈亏并存时,采用分国抵免限额对纳税人有利,采用综合抵免限额对居住国有利。


问答题
某跨国纳税人在居住国甲国取得收入10万元,有来自非居住国乙国收入6万元,其中包括利息收入1万元。甲国税率32%,乙国对一般所得税率为36%,利息所得20%的税率。甲国规定对利息采用分项抵免限额,对其他所得采用综合抵免限额。计算该纳税人向甲国政府的纳税情况。

正确答案: 一般所得在乙国纳税=(6-1)×36%=1.8万元
利息所得在乙国纳税=1×20%=0.2万元
专项抵免限额=(10+6)×32%×1÷(10+6)=0.32万元>0.2万元;
综合抵免限额=(10+6)×32%×(6-1)÷(10+6)=1.6万元<1.8万元;
可抵免的总数为0.2+1.6=1.8万元
该公司应向居住国纳税额=(10+6)×32%-1.8=3.32万元
解析: 暂无解析


采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法不包括( )。

  • A、分项抵免限额
  • B、综合抵免限额
  • C、分国抵免限额
  • D、多层次抵免限额

正确答案:D


单选题
采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法不包括( )。
A

分项抵免限额

B

综合抵免限额

C

分国抵免限额

D

多层次抵免限额


正确答案: A
解析: 抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。


多选题
采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法包括()。
A

分国抵免限额

B

综合抵免限额

C

分项抵免限额

D

单一抵免限额

E

分步抵免限额


正确答案: D,C
解析: 抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。