某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。

题目
某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。

A.6.20

B.8.47

C.10.73

D.13.00
参考答案和解析
答案:B
解析:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额X(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)六当期全部销售额=6.8X50+ (100+50) =2.27 (万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8 -2. 27=4. 53(万元)。当期应纳增值税=100X 13%-4.53=8. 47(万元)。
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