位于工矿基地的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。取得海关专用缴款书并缴纳相关税费。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。 (3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。 (其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关

题目
位于工矿基地的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:

(1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。取得海关专用缴款书并缴纳相关税费。

(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。

(3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。

(其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据已申报抵扣进项税额)

要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)当月进口原油向海关缴纳的关税和增值税税金合计数。

(2)当月向税务机关缴纳的增值税。

(3)当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数。

(4)当月应缴纳的资源税。

参考答案和解析
答案:
解析:
(1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)
【提示】我国目前对进口原油征收从量关税。本题给出的从价定率条件只为考试出题,简单了解即可。考试时按照题目中给出的条件计算。
进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×13%=271.29(万元)
进口税金合计=20.66+271.29=291.95(万元)。
【知识点】进口环节关税、增值税应纳税额的计算

(2)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.39/(1+13%)]×13%=351.39(万元)
应向税务机关缴纳的增值税=351.39-271.29-0.81=79.29(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=79.29×(1%+3%)=3.17(万元)。
【知识点】城建税及附加的计算

(4)应缴纳的资源税=[2700+3.39/(1+13%)]×6%=162.18(万元)。
【知识点】资源税应纳税额的计算
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